Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация из Коми участвует в работе Международного геологического конгресса в Рио-де-Жанейро

Делегация из Коми участвует в работе Международного геологического конгресса в Рио-де-Жанейро
Делегация из Коми участвует в работе Международного геологического конгресса в Рио-де-Жанейро
logo
В понедельник, 7 августа, официальная делегация из Коми под руководством Главы республики Юрия Спиридонова выехала в Рио-де-Жанейро для участия в работе ХХХI Международного геологического конгресса.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, такие международные форумы геологов - традиционны, предыдущий проводился в 1996 году в Пекине. Участвуют в них ученые, производственники из разных стран и представители мировой геологической общественности. Профессиональный обмен мнениями помогает расширить научный кругозор, точнее определить стратегию дальнейшей работы и ученым, и геологам-практикам.

Официальная делегация Коми представит на конгрессе стендовый доклад под названием "Минерально-сырьевой потенциал Республики Коми - фундаментальная основа региональной и российской промышленности". Авторы этого научного труда - Глава РК Юрий Спиридонов, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Александр Боровинских и генеральный директор Администрации Программы развития экономики республики Игорь Гранович.

Кроме участников официальной делегации на международный конгресс геологов отправилась большая группа ученых и производственников из Коми, представляющих институт геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук, другие научные учреждения республики, нефтедобывающий, горнорудный комплексы и геологические предприятия. Многие из них также подготовили доклады, представляющие интерес для мировой геологической общественности. В частности, сотрудники Тимано-Печорского научно-исследовательского центра, расположенного в Ухте, планируют выступить с докладом о своей деятельности на одном из секционных заседаний форума.

Конгресс будет проходить в Бразилии с 6 по 17 августа.