Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов провел переговоры с вице-премьером РФ Алексеем Кудриным

Глава Коми Юрий Спиридонов провел переговоры с вице-премьером РФ Алексеем Кудриным
Глава Коми Юрий Спиридонов провел переговоры с вице-премьером РФ Алексеем Кудриным
logo
С пониманием были встречены на федеральном уровне предложения Главы Республики Коми Юрия Спиридонова по компенсации доходов, которые теряет региональный бюджет в связи с введением второй части Налогового кодекса РФ.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы республики, в пятницу, 4 августа, в Москве Ю.Спиридонов встретился с вице-премьером Правительства РФ, министром финансов РФ Алексеем Кудриным. Министр высоко оценил работу республиканского правительства, назвав Коми "добросовестным налогоплательщиком в федеральную казну".

Напомним, от введения второй части Кодекса бюджет Коми будет ежегодно терять примерно два миллиарда рублей. При этом руководство республики в числе первых регионов предложило Правительству России программу компенсаций этих потерь и предложения по формированию бюджета на 2001 год. Так, по просьбе руководства республики планируется, в частности, заложить в проект бюджета России на 2001 год средства на финансирование расходов в рамках законов "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Ранее эти расходы несла республиканская казна.

На прошедшей неделе первый заместитель Главы республики Анатолий Каракчиев и министр финансов Коми Александр Захаров в развитие достигнутых руководством республики договоренностей более подробно обсудили с вице-премьером Правительства России, министром финансов РФ Алексеем Кудриным взаимоотношения федерального и республиканского бюджетов в 2001 году в связи с принятием нового Налогового кодекса.