Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов предлагает создать в структуре Минприроды РФ Комитет по лесу

Глава Коми Юрий Спиридонов предлагает создать в структуре Минприроды РФ Комитет по лесу
Глава Коми Юрий Спиридонов предлагает создать в структуре Минприроды РФ Комитет по лесу
logo
На недавнем совещании по проблемам развития Северо-западного федерального округа Глава Коми Юрий Спиридонов предложил Президенту России Владимиру Путину образовать в составе Министерства природных ресурсов РФ Комитет по лесу или лесной департамент на правах юридического лица с сохранением лесхозов и их функций.

Это, по мнению Ю.Спиридонова, позволит выполнить Указ Президента России по реорганизации службы Рослесхоза и в то же время сохранит структуру государственной лесной службы России. К тому же, считает Ю.Спиридонов, в Коми уже имеется солидный положительный опыт работы ресурсных комитетов в составе республиканского Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

После поддержки этого предложения главами ряда регионов В.Путин дал поручение еще раз проанализировать схему реорганизации Рослесхоза.

На встрече Глава Коми проинформировал Президента и о ситуации в экономике республики в целом. Как подчеркнул Ю.Спиридонов, практически во всех отраслях в течение двух последних лет наращиваются объемы производства. В первой половине нынешнего года объем промышленного производства возрос на 4,4 процента, объем подрядных работ - в 2,4 раза, инвестиции в основной капитал - в 1,7 раза. Многие предприятия выходят на проектный уровень мощностей. В результате существенно возросли налоговые поступления, инвестиции в экономику, сократились долги бюджета. По мнению Юрия Спиридонова, для сохранения этих тенденций "крайне важно не удариться в эйфорию, не допустить ошибок роста. И - учитывать интересы всех участников экономических отношений: человека, хозяйствующих субъектов, субъектов Федерации и самой Федерации". Для этого, по единодушному мнению глав регионов Северо-запада, необходимо максимально нейтрализовать возникающий дисбаланс интересов, определить правильные пропорции между экономической и социальной политикой.