Новости Республики Коми | Комиинформ

На следующей неделе прекратится подача газа на "Печорскую ГРЭС"

На следующей неделе прекратится подача газа на "Печорскую ГРЭС"
На следующей неделе прекратится подача газа на "Печорскую ГРЭС"
logo
На следующей неделе прекратится подача газа на "Печорскую ГРЭС". Об этом заявил главный инженер ОАО АЭК "Комиэнерго" Валерий Тарасов на прошедшем 3 августа селекторном совещании с руководителями энергосбытовых организаций Коми. По его словам, прекращение подачи "голубого" топлива на ГРЭС связано с проводимыми газовиками ремонтными работами.

Как отметил главный инженер ГРЭС Виталий Лупырь, ремонтные работы намечены на 9 августа, продлятся они 10 дней. Сейчас руководство электростанции ведет переговоры с газовиками о возможной минимизации срока ремонта. При этом В.Лупырь подчеркнул, что данные работы необходимы.

В этой ситуации ГРЭС придется переходить на работу на мазуте, который, по словам В.Лупыря, в четыре раза дороже газа. Для работы электростанции в сутки необходимо около 1200 тонн мазута. Конечно, подчеркнул В.Лупырь, у ГРЭС существует аварийный запас топлива на экстренные случаи, но он будет израсходован даже в "режиме выживания" всего за десять дней. А "начинать зиму" без аварийного запаса очень опасно. ГРЭС в период ремонтных работ будет работать на минимальной мощности - не более 200 МВт/час (сейчас рабочая мощность - 280 МВт/час).