Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе Коми упал метеорит - руководитель "Космопоиска" Вадим Чернобров

В Ижемском районе Коми упал метеорит - руководитель "Космопоиска" Вадим Чернобров
В Ижемском районе Коми упал метеорит - руководитель "Космопоиска" Вадим Чернобров
logo

Вероятнее всего в Ижемском районе Коми упал метеорит или иное космическое тело естественного происхождения с массой порядка 10 тонн. Такое мнение высказал "Комиинформу" руководитель всероссийской общественной организации "Космопоиск" Вадим Чернобров, комментируя падение неопознанного объекта в лесах республики 17 октября.

"Последнее событие таких масштабов произошло 11 января 2007 года на Алтае и одновременно в Иране. На Алтае мы нашли обломки тела, в Иране инициировали поиски. Безусловно, кто-то из наших добровольцев поедет на разведку и на этот раз, но будут ли это масштабные поиски - это еще вопрос", - добавил собеседник информагентства.

Напомним, 17октября в 21:00 оперативному дежурному единой деспетчерской службы администрации Ижемского района поступило сообщение о том, что на территории муниципалитета зафиксирована яркая вспышка, через несколько секунд после которой последовал сильный звуковой удар.

Очевидцы происшествия видели летящий шар с хвостом. По описанию одного из очевидцев, в Ижме секунды 3-4 было светло, звук пришел через пять минут. Предположительно, расстояние до источника составляло 100 километров. Сфотографировать объект, взбудораживший район, так и не удалось, помешала яркая вспышка. Не установлено на данный момент и куда конкретно упал небесный объект.

В администрации отметили, что добраться к месту падения небесного тела проблематично. "Не исключено, что ничего найти не удастся, там заболоченные места", - рассказали в отделе по делам ГО и ЧС администрации Ижемского района.

Там же опровергли версию о падении ступени от ракеты. "Это однозначно не ступени, так как накануне никакого официального предупреждения об их падении не поступало. Последний раз падение ступени было зафиксировано в районе более года назад", - добавили в районном отделе по делам ГО и ЧС.