Новости Республики Коми | Комиинформ

Всероссийский молодежный инновационный конвент поможет авторам лучших проектов пробиться на "рынок"

Всероссийский молодежный инновационный конвент поможет авторам лучших проектов пробиться на "рынок"
Всероссийский молодежный инновационный конвент поможет авторам лучших проектов пробиться на "рынок"
logo

Депутат Государственной Думы от Коми Евгений Самойлов вошел в состав окружного экспертного совета II Всероссийского молодежного инновационного конвента по СЗФО. Как сообщили "Комиинформу" в аппарате парламентария, члены совета займутся экспертизой молодежных инновационных проектов-победителей региональных отборочных туров – определят лучшие работы по нескольким номинациям на уровне федерального округа.

Напомним, II Всероссийский молодежный инновационный конвент реализуется в рамках празднования Года молодежи в России. Организатором выступило Федеральное агентство по делам молодежи. Партнерами выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Государственная корпорация "Российская корпорация нанотехнологий" (РОСНАНО), Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).

Цель проекта - вовлечение молодежи в инновационную деятельность, выявление перспективных инновационных проектов. В рамках мероприятия состоится вручение ежегодной национальной премии в области инноваций имени Владимира Зворыкина. Награждение победителей будет проходить по номинациям: "Лучший инновационный продукт", "Лучший инновационный проект", "Лучшая инновационная идея". Победители получат премии в размере одного миллиона рублей, а также памятные знаки и дипломы.

Также экспертный совет конвента определит 100 лучших инновационных проектов, которые попадут в поле особого внимания госкорпораций и частных бизнес-структур, получив дополнительные возможности для развития.

Как пояснил Евгений Самойлов, речь идет о действительно важных изобретениях и технологиях. "Это не игра, не конкурс юношеского творчества. Несмотря на то, что мероприятие молодежное, ключевым для нас является не только возраст участников, но и практическая применимость, реальная польза от их работы. Например, в республике Коми один из трех проектов-финалистов касается дистанционного визуального технического контроля нефтяных и газовых скважин. Несмотря на то, что молодые специалисты часто занимаются серьезными и важными темами, стать заметными, пробиться на "рынок" им бывает сложно. С этим конвент действительно может помочь".

***В Коми региональный отбор проходил с апреля по октябрь этого года. В первом туре участвовало 18 проектов. Для второго тура было рекомендовано четыре работы. Три из них будут представлены на Всероссийском молодежном инновационном конвенте в Москве.

Один из проектов разработан представителем Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова и называется "Развитие у трудных подростков и подростков группы риска интереса к туризму как альтернативе неорганизованному досугу". Второй представлен Ухтинским государственным техническим университетом - "Разработка технологии дистанционного визуального контроля технического состояния и технологических условий работы скважин". Третий принадлежит СыктГУ - "Дистанционный маркер – Аэросимвол".