Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинские коммунальщики готовятся к забастовке

Интинские коммунальщики готовятся к забастовке
Интинские коммунальщики готовятся к забастовке
logo
В Инте может сорваться подготовка к отопительному периоду. С 10 августа работники коммунальных служб города намерены приостановить все работы.

Как сообщили "Комиинформу" в интинском МУП "Гортеплосеть", коммунальщики вынуждены пойти на такие меры. Так, работники "Гортеплосети" около пяти месяцев не получали заработную плату. Не может МУП рассчитать и уволенных работников. Необходимых на это 250 тысяч рублей у предприятия нет. При этом дебиторская задолженность "Гортеплосети" на сегодня превышает 35 миллионов рублей. Основную часть суммы - 21 миллион рублей - задолжал бюджет Инты.

По словам главы интинской администрации Валерия Гафиатулина, рост долгов городской казны перед коммунальщиками связан с тем, что из-за падения объемов производства в ОАО "Шахта "Западная" с мая резко снизился объем поступления средств в бюджет Инты. Кроме того, большое количество средств из бюджета потребовалось на выплату отпускных.

По данным Министерства архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Коми, на сегодня задолженность только по заработной коммунальщикам республики превышает 218 миллионов рублей.