Новости Республики Коми | Комиинформ

Небывалое количество абитуриентов поступало нынешним летом в вузы Коми

Небывалое количество абитуриентов поступало нынешним летом в вузы Коми
Небывалое количество абитуриентов поступало нынешним летом в вузы Коми
logo
Небывалое количество абитуриентов поступало нынешним летом на очное отделение вузов Республики Коми.

Так, в Коми государственный педагогический институт (КГПИ) подали заявления 1087 человек. Из них уже приняты 480 человек. 239 человек поступило по целевым направлениям и 104 - на контрактной основе. Свое призвание к педагогике ощущают по-прежнему представительницы прекрасного пола - их число составило 72,7 процента поступивших.

По данным центральной приемной комиссии КГПИ, традиционно высокий конкурс сохранялся на английском отделении факультета иностранных языков. Но в этом году по популярности инфаку не уступал индустриально-педагогический факультет - на 53 места претендовало 188 человек. Причина такого ажиотажа кроется в том, что факультет поменял свое основное направление, и теперь вместо обычной профессии "учителей-трудовиков" студенты смогут выбрать такие специальности, как "технология и предпринимательство", "информатика и микропроцессорная техника".

В Сыктывкарский государственный университет было подано более 3 тысяч заявлений на 775 мест дневного обучения и 200 мест заочного. Особым спросом у абитуриентов по-прежнему пользовались юридический, экономический и исторический факультеты. Самой же популярной оказалась специальность "Социальная работа" - конкурс составлял 7,6 человек на место. В приемной комиссии СГУ отметили, что среди поступающих на эту специальность было очень много уже работающих людей, которые желают продолжить образование.

Как сообщили "Комиинформу" в приемной комиссии Сыктывкарского лесного института (СЛИ), в среднем конкурс по вузу составлял 4-5 человек на место. В СЛИ еще не закрыт прием заявок от поступающих на контрактной основе. По данным комиссии, его планируют продолжить в сентябре. Наибольшее предпочтение абитуриенты отдавали экономическому факультету и факультету "Охрана окружающей среды". Новой специальностью "Электрификация и механизация сельского хозяйства" заинтересовались аграрии республики. По целевым направлениям из районов Коми обучаться этой специальности будут 12 человек. По словам сотрудников комиссии, в этом году не было разделения на мужские и женские специальности. Так, на механический факультет было принято немало девушек.

В Ухтинском государственном техническом университете конкурс был небольшим - на 700 мест дневного отделения было подано лишь 800 заявлений.

Самыми привлекательными для абитуриентов оставались специальности, связанные с нефтяной и газовой промышленностью. Наибольшей же популярностью пользовалась новая специальность УГТУ - "Связь с общественностью". Конкурс на нее составлял 3 человека на место.