Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разрешено охотиться на медведей и кабанов

В Коми разрешено охотиться на медведей и кабанов
В Коми разрешено охотиться на медведей и кабанов
logo
С 1 августа в Коми разрешено охотиться на медведей и кабанов. Завершится охота на этих животных 15 января 2001 года.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных РК, в нынешнем сезоне квота на отстрел медведей составляет 150, на кабанов - только 15 особей. Кабан не обитает в республике, а заходит только в её южные районы в летний период. Дело в том, что климатические условия Коми не способствуют "кабаньей" жизни, а снег глубиной в сорок сантиметров, что не редкость в республике, для кабана смертелен.

В этом году управление уже выдало около пяти "медвежьих" лицензий. Всего же их будет выделено около двухсот. В прошлом году из двухсот разрешений выдано 160. Но, как пояснил "Комиинформу" главный охотовед управления Николай Непрон, фактически же отстреливается гораздо меньше медведей. Так, в прошлом году охотники добыли 36 "бурых". Охота на медведя очень сложна, так как зверь обитает в труднодоступных местах, и охотник может добыть его только на овсяных полях, на приваде или с помощью хорошо работающей собаки по медведю.

Также в управлении сообщили, что официальных данных о нелегальной добыче медведей нет, но охотникам иногда приходится встречаться с остатками браконьерской деятельности. Хуже всего, когда медведя пытаются поймать в петлю - часто бурый хищник обрывает её и становится опасным для людей.

*** Размер иска за нелегальный отстрел одного медведя составляет 50, кабана - 30 минимальных размеров оплаты труда. Лицензия на отстрел одного хищника обойдётся гораздо дешевле - 3 МРОТ. Один МРОТ составляет 83,49 рубля.