Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре от дизентерии умер мужчина

В Сыктывкаре от дизентерии умер мужчина
В Сыктывкаре от дизентерии умер мужчина
logo
В Сыктывкаре от дизентерии умер мужчина.

Как сообщили "Комиинформу" в Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора РК, 24 июля в одной из больниц Сыктывкара от дизентерии скончался мужчина. Спасти его не удалось, поскольку он слишком поздно обратился к врачам за помощью. Это уже второй смертельный случай в этом году, причиной которого стало заболевание дизентерией. Первый был зафиксирован в марте и тоже в столице Коми.

Вообще специалисты отмечают рост числа инфекционных заболеваний в столице Коми. Так, в этом году в Сыктывкаре еженедельно кишечные заболевания "подхватывают" 56 человек. Тогда как в другие годы в неделю заболевало порядка 40 человек.

Увеличение количества заболевших эпидемиологи связывают прежде всего с несоблюдением людьми личной гигиены и употреблением в пищу некачественных или плохо приготовленных продуктов. В этом году большой процент заболевших составляют люди, заразившиеся кишечными инфекциями во время купания в местах для этого не предназначенных, например, в реке Сысола в районе Кировского парка в столице Коми.

В Центре отметили, что сегодня наиболее распространёнными кишечными заболеваниями являются дизентерия и сальмонеллёз. Возбудители этих болезней попадают в организм через рот.