Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 августа 2000 года в Коми изменятся тарифы на некоторые услуги телефонной связи

С 1 августа 2000 года в Коми изменятся тарифы на некоторые услуги телефонной связи
С 1 августа 2000 года в Коми изменятся тарифы на некоторые услуги телефонной связи
logo
С 1 августа 2000 года в Республике Коми изменятся тарифы на некоторые услуги телефонной связи. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе ОАО "Связь" РК.

Плата за установку телефона для сельских жителей уменьшится в два раза: с 2000 до 1000 рублей, для организаций в сельской местности с 3000 до 1500 рублей. Для городских жителей и организаций плата за установку телефона останется прежней: 3000 и 4150 рублей, соответственно. Установить спаренный телефон в сельской местности станет дешевле в два раза. С 1 августа за эту услугу надо будет выложить 800 рублей, для горожан установка спаренного телефона будет по-прежнему стоить 2400 рублей.

Абонентская плата за пользование квартирным телефоном для жителей городов и райцентров, сообщили в пресс-службе, увеличивается с 60 до 70 рублей в месяц. Абоненты спаренных телефонов будут платить 56 рублей в месяц. В сельской местности плата за телефон поднимется с 46 до 50 рублей в месяц, за спаренный телефон - с 37 до 40 рублей.

Для организаций в городе и на селе установлен единый тариф - абонентская плата составит 130 рублей в месяц. Таким образом, для городских организаций тариф увеличится всего на 2 рубля, для сельских - на 7 рублей.

Увеличение тарифа за пользование телефоном, отметили в пресс-службе, связано с высокой себестоимостью услуги. Сейчас она покрывается абонентской платой лишь на 67 процентов. При этом порядка 45 процентов населения Коми пользуется различными льготами по оплате услуг связи.

По данным на 1 июля 2000 года, из-за предоставления льгот компания недополучила более 49 миллионов рублей. Согласно закону, расходы компании по предоставлению льгот должны компенсироваться. Как отметили в пресс-службе, компенсация этих недополученных доходов позволила бы ОАО "Связь" дополнительно ввести в эксплуатацию современную АТС емкостью 10 тысяч номеров. С помощью этой АТС можно было бы удовлетворить половину поданных на сегодня заявок на установку телефона. Сейчас в республике зарегистрировано более 25 тысяч таких заявок.

*** Новые тарифы на услуги связи утверждены Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Последний раз тарифы на пользование местной связью изменялись 1 января 2000 года.