Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Тэбукнефть" наращивает объемы добычи "черного золота"

ОАО "Тэбукнефть" наращивает объемы добычи "черного золота"
ОАО "Тэбукнефть" наращивает объемы добычи "черного золота"
logo
Ввод в эксплуатацию новых скважин и расконсервация имеющихся позволила ОАО "Тэбукнефть" нарастить объемы добычи "черного золота".

Как сообщили "Комиинформу" в самой компании, с начала года "Тэбукнефть" вывела из бездействия 66 скважин. На двух месторождениях - Северном (Вуктыльский район) и Пашнинском (Сосногорский район) - введены в эксплуатацию две новые скважины. Эти мероприятия позволили компании в январе-июне этого года перевыполнить план на 2,4 процента и добыть 507,7 тысячи тонн нефти. Это на 8,6 тысяч тонн превышает аналогичные показатели того же периода 1999 года.

Кроме этого, отметили в компании, к концу года на Кыртаельском месторождении "Тэбукнефть" планирует пробурить одну эксплуатационную скважину. Ввод в строй скважины, глубина которой составит 2,5-2,7 километра, позволит предприятию уже в этом году дополнительно извлечь из недр около двух тысяч тонн нефти.

В 2000 году компания намерена также пробурить две разведочные скважины на Юбилейном и Динью-Савиноборском месторождениях (Сосногорский район). Предполагается, что глубина каждой скважины составит три километра.

*** Напомним, в ноябре 1998 года Арбитражный суд Республики Коми возбудил в отношении ОАО "Тэбукнефть" дело о банкротстве. Основная причина возбуждения дела - неуплата налогов. Инициатором иска выступило Территориальное агентство Федерального управления по делам о несостоятельности в Коми. Однако, в начале 1999 года "Тэбукнефти" удалось заключить со своими кредиторами мировое соглашение. Основными акционерами нефтяной компании являются московское ЗАО "Юралс" и ОАО "ЛУКОЙЛ", которым принадлежит около 48 и 40 процентов акций соответственно.