Новости Республики Коми | Комиинформ

ЗАО "Северная нефть" готовит почву для выпаса оленей

ЗАО "Северная нефть" готовит почву для выпаса оленей
ЗАО "Северная нефть" готовит почву для выпаса оленей
logo
Около 250 тысяч долларов США намерено затратить в этом году на техническую и биологическую рекультивацию загрязненных нефтью земель ЗАО "Северная нефть". И это притом, что за все время своей деятельности компания не допустила ни одного нефтеразлива.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе компании, в первой половине этого года "Северная нефть" рекультивировала около семи гектаров замазученных земель в районе Сандивейского месторождения (Усинский район). До конца года на этом месторождении планируется очистить еще 25 гектаров земли. После рекультивации, отметили в пресс-службе, земли можно будет использовать в сельском хозяйстве, в частности, для выпаса оленей.

В 1999 году "Северная нефть" очистила 43 гектара земли, затратив при этом более 300 тысяч долларов. Кроме того, "Северная нефть" постоянно ведет мониторинг окружающей среды. Причем, как показали лабораторные анализы, содержание нефти в земле и в водоемах, расположенных на территории деятельности ЗАО значительно ниже допустимых норм.

В пресс-службе подчеркнули, что на всех 166 километрах нефтепроводов компании установлена электрохимическая защита, препятствующая коррозии. В 2000 году "Северная нефть" планирует уложить еще 56 километров труб, они также будут защищены специальным антикоррозийным покрытием.