Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет первая выставка продукции предприятий Ирана

В Сыктывкаре пройдет первая выставка продукции предприятий Ирана
В Сыктывкаре пройдет первая выставка продукции предприятий Ирана
logo
В Сыктывкаре с 1 по 10 августа пройдет первая специализированная выставка продукции предприятий Исламской Республики Иран. Об этом "Комиинформу" сообщил начальник отдела международных и региональных связей Министерства внешних связей Республики Коми Владимир Пермяков.

В Сыктывкар прибудет делегация, в составе которой более 125 представителей деловых кругов из различных провинций Ирана. Свою продукцию на выставку привезут около 35 предприятий иранской провинции Мазандаран. В рамках выставки, по словам В.Пермякова, будет организована оптовая торговля. На выставке будет представлен широкий выбор товаров: оливковое и подсолнечное масла, сухофрукты, свежие фрукты, стройматериалы, сувениры, одежда, парфюмерия, сигареты, бытовая техника, мебель, ткани, ковры, изделия из керамики. Как отметил В.Пермяков, ожидается, что иранцы привезут в Коми около 200 тонн груза. Две машины со стиральным порошком и мылом уже прибыли в столицу Коми. Предполагается, что на выставке будут заключены долгосрочные контракты на поставку продукции иранских производителей в Коми.

Запланировано, что члены официальной делегации Ирана, в числе которых Генерал-Губернатор провинции Мазандаран Давуд Кешаварзиан и Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в России Мехди Сафари, встретятся с Главой Республики Коми, руководителями ряда министерств РК. В программе пребывания делегации из Ирана встреча с предпринимателями Коми, посещение ОАО "Сыктывкарский ЛПК", ОАО "Комитекс", кардиологического центра и Института геологии КНЦ УрО РАН.

Как подчеркнули в Министерстве внешних связей РК, эта выставка-ярмарка - еще один шаг к налаживанию взаимоотношений между Коми и Ираном.

Выставка будет располагаться в здании Коми республиканской филармонии по адресу: Ленина,63. 1 августа в 14:00 состоится ее официальное открытие. Выставка будет работать ежедневно с 10:00 до 20:00.

*** Как ранее сообщал "Комиинформ", деловые связи между Коми и Ираном начали активно развиваться в 1998 году. Тогда республику посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в России Мехди Сафари. В декабре 1998 года делегация Республики Коми под руководством Главы РК Юрия Спиридонова посетила провинции Гилян и Мазандаран. Тогда были подписаны меморандумы о сотрудничестве между Правительством РК и генерал-губернаторствами провинций, стороны обменялись перечнями производимой продукции.