Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будет реализован пилотный проект по созданию национальной таксофонной сети в РФ

В Коми будет реализован пилотный проект по созданию национальной таксофонной сети в РФ
В Коми будет реализован пилотный проект по созданию национальной таксофонной сети в РФ
logo
Осенью 2000 года в Сыктывкаре, а затем и в других населенных пунктах Республики Коми начнет действовать сеть новых карточных таксофонов. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе ОАО "Связь".

При этом Коми станет местом реализации пилотного проекта по созданию национальной таксофонной сети в РФ. Карточные таксофоны существуют во многих городах России, но впервые речь идет о закладке основы для создания единой национальной таксофонной сети. Этот проект осуществляет недавно созданное ОАО "Национальная таксофонная сеть" (Москва). Планируется, что со временем эта компания развернет деятельность по установке таксофонов единого образца в 56 регионах России, а затем и во всех остальных субъектах РФ.

От того насколько успешно будет реализован пилотный проект в Коми будет зависеть успех всей "таксофонной кампании", считают в ОАО "Связь" РК. Кстати, на недавнем собрании акционеров ОАО "Национальная таксофонная сеть" генеральный директор ОАО "Связь" Республики Коми Викентий Козлов избран членом Совета директоров.

По сообщению пресс-службы, ОАО "Связь" несколько лет активно занималось поиском партнера-поставщика таксофонов. В итоге был подписан договор между ОАО "Связь" РК и ОАО "Национальная таксофонная сеть", в соответствии с которым первые 100 новых карточных таксофонов прибудут в Сыктывкар в сентябре этого года. Эти таксофоны произведены в Дании и приспособлены для ведения местных, междугородных и международных телефонных разговоров. Таксофоны нового образца будут установлены на вокзалах всех городов и крупных населенных пунктов республики. Продажа таксофонных карт будет налажена в большинстве торговых точек города Сыктывкара.

Как отметили в пресс-службе, руководство ОАО "Связь" надеется, что развитие таксофонной сети будет интенсивным. Предполагается, что техническим обслуживанием таксофонного парка займется Сыктывкарский филиал ОАО "Связь", а продажей пластиковых карточек и сервисным обслуживанием таксофонов - компания "Парма Таксофон". Не исключено, что кабины таксофонов будут оснащены телефонными справочниками.