Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре растет спрос на рабочую силу

В Сыктывкаре растет спрос на рабочую силу
В Сыктывкаре растет спрос на рабочую силу
logo
В Сыктывкаре растет спрос на рабочую силу. Об этом заявил директор Сыктывкарского центра занятости населения (СЦЗН) Виктор Чупеев на недавнем заседании административного совета города.

По его данным, за шесть месяцев этого года предприятия и организации Сыктывкара предложили около семи тысяч вакансий, что в 1,7 раза больше по сравнению с первым полугодием прошлого года. Сейчас в городском Центре занятости состоят на учете около двух тысяч безработных, однако, по словам директора СЦЗН, "далеко не у каждого из них есть потенциал для того, чтобы после переобучения отправиться на производство". Более трети из них уволились по собственному желанию, 26 процентов - длительно не работающие. Между тем, работодателю нужны кадры средней и высокой квалификации.

В настоящее время, по словам В.Чупеева, хорошей практикой стало то, что переподготовка кадров ведется большей частью по заявкам работодателей. Так, с начала года переобучены и уже работают 316 человек - примерно столько же, сколько за весь прошлый год. До конца года планируется переобучить 570 человек. Кстати, уже второй год работу в Сыктывкаре после переобучения находят практически 100 процентов безработных.

Как сказал В.Чупеев, проблемами остаются трудоустройство молодежи и женщин. Так, женская безработица достигает в Сыктывкаре 63 процентов, в Эжвинском районе столицы Коми - 70 процентов. Кроме того, сейчас городские власти волнуют вопросы занятости осужденных, освобожденных по амнистии. По данным специалистов, в Сыктывкаре их осядет более 900 человек.