Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Республики Коми делает все возможное, чтобы оказать моральную и материальную поддержку ветеранам войны и работавшим в тылу - Глава РК Ю.Спиридонов

Правительство Республики Коми делает все возможное, чтобы оказать моральную и материальную поддержку ветеранам войны и работавшим в тылу - Глава РК Ю.Спиридонов
Правительство Республики Коми делает все возможное, чтобы оказать моральную и материальную поддержку ветеранам войны и работавшим в тылу - Глава РК Ю.Спиридонов
logo
"Россия - единственная страна в мире, в которой без всяких оговорок отмечается День Победы - великий день для всего мира. Не будь этого дня в мае 1945 года - не было никого из нас", - заявил Глава Республики Коми Юрий Спиридонов на торжественном собрании в честь 54-й годовщины окончания Великой Отечественной войны, которое прошло в пятницу, 7 мая, в Коми республиканской филармонии.

170 тысяч наших земляков, напомнил Глава РК, были призваны в армию военкоматами республики. 60 тысяч - почти каждый третий, а в сельских районах каждый второй - домой не вернулись. За четыре года войны 27 бойцов и офицеров, призванных в армию из Коми, получили звание Героя Советского Союза, двенадцать были награждены орденами солдатской Славы трех степеней.

Но не только боевыми заслугами своих сынов, по мнению Ю.Спиридонова, может гордиться Республика Коми. Не меньше героизма проявлено и в тылу, когда старики, женщины и подростки при скудном продпайке не отходили от станков по 12-14 часов в сутки.

Сегодня в Республике Коми, отметил Глава РК, проживают более шести тысяч ветеранов войны и тысячи работавших в тылу. Правительство, по его словам, делает все возможное, чтобы оказать им моральную и материальную поддержку. "Как бы ни было трудно, мы и впредь будем считать социальную поддержку ветеранов одной из главных забот государства", - подчеркнул Ю.Спиридонов.

Завершился вечер вручением наград ветеранам и нынешним защитникам Отечества, после чего состоялся праздничный концерт.

Сам День Победы начался с возложения официальными лицами республики цветов к памятнику Ленина, обелиску на братской могиле воинов-красноармейцев, погибших в годы гражданской войны (ул.Ленина), Мемориалу вечной славы воинам-сыктывкарцам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и памятнику воинам-интернационалистам. Позже на Стефановской площади Сыктывкара прошел военный парад, после которого в Администрации Главы РК состоялись чествование ветеранов и презентация VIII тома Книги памяти Республики Коми.

Представляя книгу, Глава РК Юрий Спиридонов отметил, что становится доброй традицией выпускать очередной том Книги к Дню Победы. По его мнению, "книга должна работать", и те героические годы не должны быть забыты. И, если нынешние школьники не знают, какой ужас пришлось пережить стране в сороковые, "учителей надо гнать из школы".

Руководитель рабочей группы Книги памяти Валентин Котельников отметил, что работа над составлением многотомника ведется уже десять лет. За это время рабочей группе пришлось обработать более двухсот тысяч имен. В восьми томах издания содержатся сведения о 164 тысячах участниках войны. Около 52 тысяч из них погибли на полях сражений, более 33 тысячи - вернулись домой, судьба 77 тысяч осталась неизвестной.

Сегодня все меньше остается ветеранов самой страшной за всю историю человечества войны. "Главное - не падать духом, - сказал на встрече бывший пехотинец Иван Еремеев - надо бороться за жизнь, а если умирать - то стоя".