Новости Республики Коми | Комиинформ

29 кандидатов в Коми претендуют на депутатские кресла в представительные органы власти

29 кандидатов в Коми претендуют на депутатские кресла в представительные органы власти
29 кандидатов в Коми претендуют на депутатские кресла в представительные органы власти
logo

11 октября в Коми в восьми муниципальных образованиях пройдут основные, дополнительные и повторные выборы в представительные органы власти. 31 августа заканчивается этап выдвижения кандидатов.

Как сообщили "Комиинформу" в республиканском избиркоме, всего в республике на сегодня есть 15 вакантных мандатов. Общее количество выдвинувшихся кандидатов — 29, из них 10 уже зарегистрировано.

Основные выборы состоятся в сельском поселении Косью Печорского района. В соответствии с уставом муниципального образования сельского поселения. 15 июля 2009 года было принято решение о досрочном прекращении полномочий совета сельского поселения в связи с его роспуском. Избирателям предстоит заново сформировать депутатский корпус. На 27 августа на 7 вакантных мандатов в Совет сельского поселения Косью выдвинулись 10 кандидатов.

Дополнительные выборы назначаются в случаях, когда депутат (или несколько депутатов) решает досрочно сложить с себя свои полномочия. Причины подобных решений могут быть самые разные: от переезда и тяжелой болезни вплоть до переизбрания в представительный орган более высокого уровня.

Сейчас вакантные кресла появились в советах следующих муниципальных образований: в муниципальных районах "Сысольский", "Удорский", "Троицко-Печорский" и "Печора", а также в городском поселении "Сосногорск" и сельском поселении "Кослан" Удорского района. Повторные выборы состоятся в городском поселении "Печора", поскольку здесь на основных выборах в совет городского поселения остался незамещенным один депутатский мандат.