Новости Республики Коми | Комиинформ

Ассоциация "Северо-Запад" намерена обратиться в Правительство России с просьбой поддержать молочное скотоводство в Коми

Ассоциация "Северо-Запад" намерена обратиться в Правительство России с просьбой поддержать молочное скотоводство в Коми
Ассоциация "Северо-Запад" намерена обратиться в Правительство России с просьбой поддержать молочное скотоводство в Коми
logo

Комитет по агропромышленному комплексу Ассоциации "Северо-Запад" намерен обратиться в Правительство России с просьбой предусмотреть долевое участие федерального бюджета в финансировании региональной программы "Поддержка развития молочного скотоводства в Республике Коми (2009-2011 годы)".

Как сообщили "Комиинформу" в Представительстве РК в Северо-Западном регионе РФ, сегодня, 24 августа, в рамках Международной выставки-ярмарки "Агрорусь-2010" прошло заседание комитета по агропромышленному комплексу Ассоциации "Северо-Запад", в котором принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин, а также министр сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия, вице-губернатор, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, председатели комитетов и департаментов других субъектов СЗФО, занимающихся вопросами агропромышленного комплекса, сотрудники Представительств регионов Северо-Запада, находящихся в Санкт-Петербурге.

Участники заседания рассмотрели проблемы и задачи развития молочного животноводства в регионах СЗФО и обсудили меры по развитию личных подсобных хозяйств. В выступлениях участников заседания отмечалось, что для формирования нормальной конкурентной среды, "оживления" рыночной экономики в агропромышленном комплексе необходимо развитие частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Последнее способствует созданию дополнительных рабочих мест, имеет шансы на быстрый материальный успех в связи с тем, что для мелких предприятий характерен особый стиль общения между людьми, особый психологический климат и более низкие операционные затраты, а также возможность принятия более гибких и оперативных решений.

Комитет принял решение обратиться к Правительству РФ с просьбой предусмотреть в 2010 году и последующие годы долевое участие федерального бюджета в финансировании региональных программ развития молочного животноводства северных регионов, в том числе региональной программы "Поддержка развития молочного скотоводства в Республике Коми (2009-2011 годы). Также было решено ходатайствовать о сохранении в 2010 году права органов исполнительной власти субъектов России устанавливать отдельные тарифы для сельскохозяйственных товаропроизводителей, являющихся энергоемкими потребителями с непрерывным циклом производства.

Комитет рекомендовал министерству сельского хозяйства Российской Федерации выступить с законодательной инициативой по поводу внесения изменений в Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2009 года №90 в части предоставления права крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим промышленное рыбоводство на получение субсидий.