Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми презентовали оригинальную сувенирную продукцию с использованием символики республики

В Коми презентовали оригинальную сувенирную продукцию с использованием символики республики
В Коми презентовали оригинальную сувенирную продукцию с использованием символики республики
logo
 

Презентация проекта по созданию сувенирной продукции с использованием символики Республики Коми состоялась в Финно-угорском культурном центре РФ 19 августа.

Как рассказали "Комиинформу" в информационном центре "Финноугория", обсудить результаты совместного проекта Коми Ремесленной Палаты и Финно-угорского центра России пришли представители республиканских министерств и ведомств, общественных организаций и творческие люди: известные коми художники и мастера декоративно-прикладного искусства.

Как было отмечено в ходе мероприятия, Коми является постоянным участником крупных форумов международного и межрегионального масштаба. При этом своей, оригинальной, отличающейся от изделий в других регионах сувенирной продукции в республике нет. Эта проблема, настойчиво обсуждаемая в последнее время, стала толчком к созданию проекта.

В ходе многочисленных встреч и совещаний у представителей Коми Ремесленной Палаты родилась идея разработки продукции с изображением достопримечательностей республики и репродукциями картин коми художников. Заручившись поддержкой республиканских министерств, Коми Ремесленная Палата активно взялась за воплощение проекта в жизнь. На собственные, а также полученные от спонсоров средства была закуплена специальная аппаратура. И совместно с художниками, дизайнерами, мастерами, специалистами технических областей всего за несколько месяцев организаторам удалось создать оригинальные сувениры - яркие подарочные керамические плитки с изображением картин как коми художников-классиков: заслуженных деятелей искусств Коми АССР Аркадия Мошева и Василия Игнатова, так и молодых, но уже известных в финно-угорском мире этнофутуристов: Павла Микушева, Юрия Лисовского, Валерии Осташовой, Алексея Мишарина.

Как рассказал президент Коми Ремесленной Палаты Ефим Канев, керамические плитки - это только начало долгосрочного проекта. Пробный выпуск должен показать, будут ли востребованы изделия в республике, понравятся ли они туристам и гостям региона. Только тогда можно будет точно решить, поставить ли выпуск таких оригинальных сувениров на поток или же искать иные формы продукции.

У участников мероприятия возникло немало предложений относительно материала и формы изделий. Керамика - тяжелый и хрупкий материал, поэтому отвезти сувенир на дальние расстояния довольно проблематично. Но Ефим Канев заверил, что сейчас разрабатывается удобная упаковка, а в перспективе сувениры будут создаваться из более легких и привычных для нашего северного края материалов - дерева и кожи. Также прозвучали предложения выпускать красочные изделия более "практичного" назначения: ручки, записные книжки, коврики для мышек, салфетки, футболки - с нанесением республиканской символики и изображений картин коми художников. Но, как было отмечено в ходе презентации, такой подарочной продукцией никого не удивить, а сувенирная керамическая плитка - своеобразное ноу-хау Коми Ремесленной Палаты - может в перспективе стать брендом северного региона.