Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов выступает за сохранение Федеральной службы лесного хозяйства России

Глава Коми Юрий Спиридонов выступает за сохранение Федеральной службы лесного хозяйства России
Глава Коми Юрий Спиридонов выступает за сохранение Федеральной службы лесного хозяйства России
logo
Глава Коми Юрий Спиридонов выступает за сохранение статуса самостоятельной структуры за Федеральной службой лесного хозяйства России (Рослесхоза). Об этом он заявил, комментируя ситуацию с лесными пожарами в республике, на встрече с журналистами в Сыктывкаре в четверг, 20 июля.

Ликвидация Рослесхоза, отметил Ю.Спиридонов, оставила Республику Коми один на один с разбушевавшимися в республике пожарами. Так, из республиканского бюджета на борьбу с огнем уже выделено почти десять миллионов рублей. Однако местным властям теперь не с кем взаимодействовать на федеральном уровне в тушении пожаров. "Сохранением же федеральной собственности - леса - не занимается ни одна федеральная структура за исключением МЧС РФ", - подчеркнул Ю.Спиридонов.

Глава РК высказал сомнение, что Министерство природных ресурсов РФ, в составе которого растворился Рослесхоз, сможет действенно заниматься лесами. Рослесхоз же уже показал свою эффективность и позволил регионам установить четко согласованные взаимоотношения с федеральными органами, считает Ю.Спиридонов. Ликвидация этой службы, по мнению Главы Коми, может привести к потере управляемости в российской лесной отрасли, регулировать которую гораздо сложнее, чем тот же топливно-энергетический комплекс.

По сообщению пресс-службы Главы РК, в четверг, 20 июля, Ю.Спиридонов направил телеграмму на имя Председателя Правительства РФ Михаила Касьянова. В послании премьер-министру Глава Коми называет ошибкой ликвидацию Рослесхоза, утвержденную приказом министра природных ресурсов РФ от 13 июля 2000 года. В итоге не у дел остался и Комитет лесов РК, входящий в структуру Федеральной службой лесного хозяйства России. В телеграмме Ю.Спиридонов подчеркнул, что упразднение Рослесхоза в ближайшее время может аукнуться хищническим уничтожением главного, вечно возобновляемого природой богатства России - леса. Глава Коми обратился с просьбой к М.Касьянову заново рассмотреть целесообразность решения Правительства и Минприроды РФ о ликвидации Рослесхоза.