Новости Республики Коми | Комиинформ

Не выданный вовремя кредит помешал сыктывкарцам лакомиться клюквой в сахаре

Не выданный вовремя кредит помешал сыктывкарцам лакомиться клюквой в сахаре
Не выданный вовремя кредит помешал сыктывкарцам лакомиться клюквой в сахаре
logo
Не выданный вовремя кредит помешал сыктывкарцам лакомиться клюквой в сахаре.

Как заявила заместитель главы администрации муниципального образования "город Сыктывкар" по экономике Наталья Бордюг на заседании административного совета города в четверг, 20 июля, в первом полугодии три предприятия выиграли конкурс на получение кредитов из республиканского бюджета под реализацию производственных проектов. Среди них и ООО "Торговый дом "Конкурент" (производство клюквы в сахаре). Однако ни одно из них пока денег не получило.

На заседании совета речь также шла об исполнении бюджета Сыктывкара. По словам Н.Бордюг, дефицит бюджета Сыктывкара на 1 июля составил 29,7 миллиона рублей; недоимка по налоговым платежам в городскую казну достигла 68 миллионов рублей.

Чтобы сократить дефицит бюджета, планируется дополнительно привлечь 11,8 миллионов рублей и сократить бюджетные расходы на 25,5 миллиона рублей. Всего за шесть месяцев этого года в бюджет Сыктывкара поступило порядка 260 миллионов рублей, 98 процентов из них - "живыми деньгами".

Проблемой, по словам Н.Бордюг, остается задолженность по заработной плате бюджетникам, которая достигает 4,3 миллионов рублей, а также задолженность по другими социально-значимым и защищенным статьям бюджета.