Новости Республики Коми | Комиинформ

В Республике Коми уже сгорело леса на площади более 50 тысяч гектаров

В Республике Коми уже сгорело леса на площади более 50 тысяч гектаров
В Республике Коми уже сгорело леса на площади более 50 тысяч гектаров
logo
В Республике Коми уже сгорело леса на площади более 50 тысяч гектаров.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС РК, с начала пожароопасного периода в республике произошло 643 лесных пожара, которые уничтожили 50204 гектара тайги.

Сейчас, по данным Комитета, в Коми действуют 279 лесных пожаров на общей площади 47 тысяч гектаров. Только 19 июля огнем уничтожено 15 тысяч гектаров "зеленых легких" республики. За минувшие сутки обнаружено 35 новых пожаров общей площадью 1361 гектар, пожарным удалось потушить 27 пожаров на 611 гектарах леса, локализовать 54 пожара на 6582 гектарах.

В тушении огня в лесах Коми участвуют 2708 человек, 78 единиц техники, 19 воздушных судов. По данным Комитета, наиболее опасная обстановка сложилась в Печорском, Усть-Цилемском, Сосногорском, Усинском и Троицко-Печорском районах республики, в каждом из которых бушует более 20 пожаров. В некоторых районах задымленность от пожаров столь высока, что вертолетчики по несколько суток не могут обнаружить в лесах пожарных, которых они должны вывезти.

Как было заявлено на республиканском селекторном совещании, которое провел 20 июля, Глава РК Юрий Спиридонов, за минувшие шесть дней работы авиаторы уже израсходовали около 600 тонн керосина, на приобретение которого потрачено четыре миллиона рублей. Ю.Спиридонов отметил, что авиацию следует использовать более эффективно. Так, к примеру, с вертолетов, которые доставляют людей на борьбу с огнем, можно одновременно собирать информацию о числе и площадях пожаров.

В четверг, 20 июля, в Коми прибыли 60 сотрудников службы тушения пожаров из Читинской области. Впрочем, за помощью в борьбе с лесными пожарами обращаются и в Коми. Так, администрация Ленского района Архангельской области попросила помочь потушить крупный лесной пожар, приближающийся к границам Коми.