Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалистов для лесной промышленности Коми будут готовить в "бизнес-инкубаторах"

Специалистов для лесной промышленности Коми будут готовить в "бизнес-инкубаторах"
Специалистов для лесной промышленности Коми будут готовить в "бизнес-инкубаторах"
logo
Специалистов для лесной промышленности Коми будут готовить в "бизнес-инкубаторах".

Сыктывкарский лесной институт (СЛИ), которому принадлежит эта идея, к осени закупит деревообрабатывающее оборудование в Швеции и Германии и апробирует его в Сыктывкаре. Если результаты окажутся хорошими, специалисты - выпускники СЛИ - будут выезжать с подобным оборудованием в районы республики, создавать там небольшие предприятия и на их базе готовить кадры для лесной отрасли из числа местных жителей.

Как сообщил "Комиинформу" директор СЛИ Николай Большаков, выпускников института, которые затем смогут передавать опыт в районах, будут готовить преподаватели СЛИ, прошедшие стажировку в Финляндии. С этой страной заключен соответствующий договор на два года, и уже в августе туда отправится первая группа педагогов института. Готовить сыктывкарцев в Финляндии будут по востребуемым в Коми специальностям: "оператор лесозаготовительных машин", "вальщик леса", "пилорамщик", а также "руководитель среднего звена".

Кроме своих выпускников педагоги института будут обучать заинтересованных в этом предпринимателей республики. Предполагается, что на базе профессионального училища №7 будет создан технопарк, где специалисты предприятий лесопромышленного комплекса смогут перенять знания у преподавателей СЛИ, прошедших стажировку, и овладеть новым оборудованием.

На создание "бизнес-инкубатора" и технопарка из республиканского бюджета уже выделено десять миллионов рублей.