Новости Республики Коми | Комиинформ

Аномально теплым и засушливым обещает быть июль в нынешнем году в Коми

Аномально теплым и засушливым обещает быть июль в нынешнем году в Коми
Аномально теплым и засушливым обещает быть июль в нынешнем году в Коми
logo
Аномально теплым и засушливым обещает быть июль в нынешнем году в Республике Коми.

По данным начальника отдела Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РК Ольги Козак, максимальная температура была зафиксирована днем 15 июля, когда столбик термометра поднимался в районах Предуралья (Печора, Троицко-Печорск) до 33-34 градусов тепла по Цельсию и 16 июля, тогда в Воркуте было 32 градуса тепла. "Такая температура для июля не типична и превышает среднемесячную норму на 6-8 градусов", - подчеркнула О.Козак.

Абсолютные же максимумы температуры воздуха наблюдавшиеся в июле в Коми в течение последних 50 лет таковы: Северо-восток (Воркута, Инта) - 31-32 градуса тепла, южные районы - от 34 до 36 градусов выше нуля и в Сыктывкаре - плюс 35 градусов.

Метеоролог также отметила, что в отличие от прошлых лет, в нынешнем июле наблюдается очень маленькое количество осадков. Так, по ее словам, "нормальных" дождей не было с 9 июля. Среднемесячная июльская норма осадков для Коми равна 52 миллиметрам в северных районах и 82 миллиметрам в южных. В июле этого года количество осадков пока не превысило 20 процентов от нормы.

О.Козак предположила, что в конце месяца, когда на территории республики ночи станут длиннее, жара потихоньку будет спадать. Сейчас же, пока властвуют белые ночи, воздух не успевает остывать.

По прогнозам синоптиков, 21-22 июля на всей территории Коми ожидается жаркая погода, преимущественно без осадков - ветер южный, юго-восточный - 4-9 метров в секунду. Температура ночью - плюс 8-13, днем - от плюс 26 до 31 градуса. Чуть прохладнее на крайнем северо-востоке: ночью плюс 8-13, днем - от 18 до 23 градусов тепла.