Новости Республики Коми | Комиинформ

Фундаментальное научное исследование по истории Коми времен Великой Отечественной войны будет подготовлено в республике

Фундаментальное научное исследование по истории Коми времен Великой Отечественной войны будет подготовлено в республике
Фундаментальное научное исследование по истории Коми времен Великой Отечественной войны будет подготовлено в республике
logo
Фундаментальное научное исследование по истории Коми времен Великой Отечественной войны будет подготовлено в республике. Об этом шла речь на заседании общественной редколлегии "Книги памяти Республики Коми" в среду, 19 июля.

Исследование станет продолжением десятилетней работы по изданию республиканской "Книги памяти". Как отметил на заседании редколлегии ее председатель Глава РК Юрий Спиридонов, собранные в девяти изданных томах книги сведения требуют научной систематизации. Работа по изданию последующих томов и проведению научного исследования поручена специалистам Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН.

Заместитель директора этого института Элеонора Савельева заявила на заседании, что ранее ученые КНЦ не занимались серьезным изучением военного периода в истории республики. "Однако создать фундаментальную научную работу на эту тему институт считает своим долгом", - отметила Э.Савельева.

Ю.Спиридонов высоко оценил деятельность рабочей группы по изданию "Книги памяти РК". В девяти томах увековечены имена более 164 тысяч жителей Коми, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также четырех тысяч воинов-афганцев. Общий тираж девяти томов составил 53800 экземпляров. Книги были переданы в музеи, библиотеки, учебные заведения республики, часть - семьям павших воинов. Однако, подчеркнул Ю.Спиридонов, "пока мы не вспомним имя последнего солдата, поисковая работа не будет завершена". Еще предстоит уточнить судьбу около 77 тысяч воинов, призванных во время Великой Отечественной войны из Коми. В основном, это заключенные и депортированные из других регионов. На заседании редколлегии отмечалось, что сегодня необходимо устанавливать контакты с другими регионами, а также с фондом "Народная память", собирающим данные о россиянах, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Сейчас из сотрудников Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН и составителей уже изданных томов "Книги памяти" будет создана рабочая группа по выпуску последующих томов книги и проведению исследования.