Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесные пожары добрались до заповедников Республики Коми

Лесные пожары добрались до заповедников Республики Коми
Лесные пожары добрались до заповедников Республики Коми
logo
В Республике Коми лесные пожары добрались до особо охраняемых природных территорий.

По данным Сыктывкарской базы авиационной охраны лесов, в национальном парке "Югыд ва" зафиксированы два пожара общей площадью около 220 гектаров леса, в Печоро-Илычском биосферном заповеднике - один пожар площадью 120 гектаров. Распространение огня продолжается.

Всего, согласно информации авиабазы, 18 июля в Коми сгорело 8163 гектара тайги. В республике на общей площади около 31 тысячи гектаров действует 261 лесной пожар. За сутки ликвидировано 23 пожара на площади 520 гектаров, еще 37 пожаров на площади 1300 гектаров локализовано. Как отметили на базе, с каждым днем пожарным удается ликвидировать все больше пожаров.

В борьбе с огнем участвуют порядка 2,5 тысяч человек. На помощь республиканским пожарным прибыли 50 коллег из Бурятии и Читинской области. Для борьбы с огнем и обнаружения очагов возгорания в воздух ежедневно поднимается десять вертолетов и пять самолетов. На лесных пожарах задействовано 14 бульдозеров и 46 тракторов.

Пока опасности населенным пунктам и объектам экономики лесные пожары не представляют. 18 июля огонь удалось остановить в 12 километрах от деревни Уег Усть-Цилемского района. В дыму оказались улицы села Кослан в Удорском районе, однако пока пожар находится в 25 километрах от райцентра.

По прогнозам синоптиков, лишь к концу недели на западе республики могут пройти дожди. Пока же в Коми сохранится жаркая погода.