Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылся скульптурный симпозиум "Финно-угорский мир. Точка пересечения"

В Коми открылся скульптурный симпозиум "Финно-угорский мир. Точка пересечения"
В Коми открылся скульптурный симпозиум "Финно-угорский мир. Точка пересечения"
logo

III Скульптурный симпозиум "Финно-угорский мир. Точка пересечения" открылся сегодня, 3 августа, в столице Коми.

В мероприятии принимают участие 10 скульпторов, представляющих Москву, Санкт-Петербург, Пермь, Хабаровск, Архангельск и Сыктывкар.

Как рассказала в ходе пресс-конференции координатор проекта Ольга Орлова, в этом году в симпозиуме по разным причинам не смогли принять участие скульпторы из финно-угорских регионов. Так, в течение года Национальная галерея Коми вела переговоры с Эстонией и Венгрией, однако их представителям не удалось вовремя оформить необходимые документы.

Несмотря на то, что большинство художников-участников мероприятия не имеют отношение к финно-угорскому миру, за время работы пленэра им будет необходимо создать работы, отражающие культуру финно-угорских народов. Как отметили сами скульпторы, перед приездом в Коми они изучили соответствующую литературу и уже сделали эскизы работ.

По словам Ольги Орловой, симпозиум - это своеобразная творческая точка пересечения авторов разных художественных школ, представляющих разные регионы России. "Говоря о том, что наш пленэр творческий, мы хотели бы, чтобы в его работе присутствовало эмоциональное начало. Хотелось бы, чтобы в скульптурах, которые останутся в Сыктывкаре, присутствовала финно-угорская тематика, однако главное для нас, чтобы художники показали современные тенденции скульптуры в объемной пластике, современном искусстве, поскольку галерея не имеет возможности широко представлять работы современных авторов",- отметила она.

Кроме того, в ходе пресс-конференции было отмечено, что понаблюдать за творческим процессом создания предметов искусства сможет любой посетитель Парка скульптур.

***Первый Международный пленэр "Финно-угорский мир. Культура и этнос" состоялся в 2002 году. Проведение II Международного симпозиума в 2008 году стало логическим продолжением деятельности по формированию экспозиции Сада скульптуры.

Организаторы III симпозиума - Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, Агентство Республики Коми по физической культуре, спорту и туризму, МО ГО "Сыктывкар", Национальная галерея Республики Коми, Филиал ФГУК "Государственный Российский Дом народного творчества", "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".