Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов лично контролирует ситуацию, складывающуюся в лесах республики

Глава Коми Юрий Спиридонов лично контролирует ситуацию, складывающуюся в лесах республики
Глава Коми Юрий Спиридонов лично контролирует ситуацию, складывающуюся в лесах республики
logo
Глава Республики Коми Юрий Спиридонов лично контролирует обстановку, складывающуюся в лесах республики. Положение дел в районах Коми, где установлен режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров, обсуждалось на селекторном совещании, которое провел во вторник, 18 июля Ю.Спиридонов.

Напомним, этот режим установлен на территории Княжпогостского, Удорского, Корткеросского, Усть-Цилемского и Сосногорского районов с 17 июля. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, на совещании Ю.Спиридонов заслушал отчеты руководителей различных городов и районов и поставил конкретные задачи перед теми, кто участвует в тушении огня в тайге. Вместе с Главой республики в совещании принимал участие его заместитель, министр архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики, председатель республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Бибиков, а также руководители различных министерств и ведомств республики.

На совещании Ю.Спиридонов отметил, что важно четко отслеживать местоположение очагов возгораний и пути распространения лесных пожаров, чтобы своевременно преградить огню дорогу к населенным пунктам, коммуникациям, объектам жизнеобеспечения.

Как подчеркнул Глава РК, пока нет четкой координации работы и обмена информацией между республиканским штабом по борьбе со стихией и штабами на местах. Больше половины воздушных судов, задействованных на пожарах, используется не по прямому назначению. В частности, вертолеты должны только перевозить людей, а их подчас отвлекают для наблюдательных полетов.

Глава республики еще раз напомнил всем главам администраций муниципальных образований, что в каждом районном штабе по борьбе с лесными пожарами нужно вести строгий учет всех людей, забрасываемых в тайгу: когда, куда и сколько человек направлено, их места дислокации и сроки замены. Завершая обсуждение, Ю.Спиридонов призвал руководителей на местах не расслабляться и рассчитывать в основном на свои силы, не полагаясь на капризы природы. Погода пока что помогла борцам со стихией только в Интинском районе, где прошедший сильный дождь предотвратил распространение огня.

Следующее селекторное совещания под руководством Главы республики, участники которого вновь обсудят оперативную обстановку в лесах Коми, состоится в среду, 19 июля.