Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов ввел режим чрезвычайной ситуации в пяти районах республики, где бушуют сильные лесные пожары

Глава Коми Юрий Спиридонов ввел режим чрезвычайной ситуации в пяти районах республики, где бушуют сильные лесные пожары
Глава Коми Юрий Спиридонов ввел режим чрезвычайной ситуации в пяти районах республики, где бушуют сильные лесные пожары
logo
Глава Коми Юрий Спиридонов ввел режим чрезвычайной ситуации в пяти районах республики, где бушуют сильные лесные пожары.

Как заявил сам Ю.Спиридонов на селекторном совещании по проблемам АПК в понедельник, 17 июля, этот режим установлен на территории Княжпогостского, Удорского, Корткеросского, Усть-Цилемского и Сосногорского районов. По словам Главы РК, соответствующее распоряжение он подписал в ночь на 17 июля. Как говорится в распоряжении за номером 991-р, из-за установившейся сухой жаркой погоды, недостаточной организации и несвоевременного принятия мер по тушению очагов лесных пожаров в лесах республики существенно ухудшилась пожарная обстановка.

Как отметил Ю.Спиридонов, сейчас главы местных администраций вместе с военкомами должны объявить мобилизационную готовность и использовать все людские и материальные резервы для тушения пожаров. Кроме того, вблизи очагов возгораний необходимо определить наличие линий электропередач, трубопроводов, нефтепромыслов для своевременного обеспечения их безопасности.

Согласно распоряжению Главы РК, ответственность за организацию работ по локализации и ликвидации лесных пожаров возложена на глав администраций муниципальных образований и директоров лесхозов.

По Положению о Коми республиканской подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, режим чрезвычайной ситуации устанавливают в пределах конкретной территории республики соответствующие органы исполнительной власти.

По данным Сыктывкарской базы авиационной охраны лесов, огонь в лесах Коми распространяется с очень большой скоростью. Так, 16 июля в республике был зарегистрирован 71 новый пожар, огонь охватил 10321 гектар леса. Таким образом, в Коми уже уничтожено в три раза больше леса, чем за весь 1999 год.

Всего на территории республики сейчас действует 223 пожара. Самые крупные из них, площадь которых перевалила за тысячу гектаров, зафиксированы на территории Княжпогостского, Усть-Куломского, Сосногорского и Удорского районов.

Постепенно огонь подбирается к Сыктывкару. Так, в районе рабочего поселка Седкыркещ, расположенного недалеко от столицы Коми, 16 июля сгорело более 80 гектаров леса. Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС РК, из-за сильной задымлённости не удалось потушить пожар с воздуха с помощью специальных самолетов ИЛ-76Т. Напомним, два таких самолета прибыли на днях в республику из Москвы.