Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми намерены обновить парк сельскохозяйственной техники

В Коми намерены обновить парк сельскохозяйственной техники
В Коми намерены обновить парк сельскохозяйственной техники
logo
В Республике Коми необходимо начать обновление парка сельскохозяйственной техники. Об этом заявил в понедельник, 17 июля, Глава РК Юрий Спиридонов на республиканском селекторном совещании по проблемам кормозаготовок.

Эффективность работы агропромышленного комплекса, по его словам, во многом зависит именно от наличия необходимой техники, а во многих хозяйствах республики она износилась до предела. Однако, отметил Ю.Спиридонов, новую технику будут получать лишь те аграрии, у которых ухожены земельные угодья.

По данным заместителя Главы РК, министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Павла Поздеева, из выделенных в этом году на работу с землей 42 миллионов рублей хозяйства потратили 12 миллионов. П.Поздеев подчеркнул, что для районов, которые полностью не освоят выделяемые на облагораживание земель средства, в следующем году соответствующие лимиты будут сокращены.

Такой же принцип будет применяться и при распределении средств из республиканского бюджета на поддержку аграриев. Как сказал Ю.Спиридонов, дотации будут получать только эффективно работающие хозяйства.

В этом году сложились наиболее благоприятные погодные условия для заготовки сена и кормов. Как подчеркнул на совещании Ю.Спиридонов, "к созреванию трав оказались готовы не все хозяйства".