Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском районе Коми огнем охвачено уже 1100 гектаров леса

В Удорском районе Коми огнем охвачено уже 1100 гектаров леса
В Удорском районе Коми огнем охвачено уже 1100 гектаров леса
logo
В Республике Коми бушует самый крупный лесной пожар в этом году.

Как сообщил "Комиинформу" начальник Сыктывкарской базы авиационной охраны лесов Владимир Сапелкин, пожар площадью десять гектаров был обнаружен в Удорском районе 12 июля. Однако уже днем 13 июля огонь распространился более чем на 600 гектаров тайги, но на этом пожар не остановился и, по данным начальника авиабазы на 14 июля, площадь пожара достигла 1100 гектаров. По словам В.Сапелкина, ситуация на пожаре на грани выхода из-под контроля. Он также сообщил, что пожар "верховой" и из-за ветра огонь быстро распространяется.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС РК, в ликвидации пожара участвуют около 70 человек, два трактора и одна поливочная машина. Сейчас, для руководства тушением пожара был подключен вертолёт МИ-2.

По данным Комитета, сегодня в лесах Коми действует 39 пожаров на общей площади 978 гектаров. Только за минувшие сутки было обнаружено 14 вновь образовавшихся очагов огня в лесах. Причем, как отметил в Комитете, основные виновники возгорания - местные жители. Всего же в этом году в республике зафиксировано 312 лесных пожаров, огонь уже уничтожил 2586 гектаров тайги. Сейчас для обнаружения лесных пожаров на территории Коми задействованы пять самолетов АН-2 и вертолет МИ-2.

Последний крупный лесной пожар произошел в Коми в 1997 году, когда в том же Удорском районе выгорело 2,5 тысячи гектаров леса.