Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создана Финно-угорская ассоциация авторов пособий по обучению родным языкам

В Коми создана Финно-угорская ассоциация авторов пособий по обучению родным языкам
В Коми создана Финно-угорская ассоциация авторов пособий по обучению родным языкам
logo

В Финно-угорском культурном центре России создана Межрегиональная общественная организация "Финно-угорская ассоциация авторов учебно-методических пособий по обучению родным языкам". Свою поддержку в создании данного творческого объединения заочно выразили представители Ненецкого округа, Мордовии, Удмуртии.

Как сообщили "Комиинформу" специалисты информационного центра "Финноугория", уже утвержден Устав ассоциации, согласно которому основной целью будет содействие повышению уровня преподавания родных языков в финно-угорских регионах, обмен опытом по созданию учебных пособий для всех этапов обучения родному языку, начиная с дошкольного и заканчивая вузовским, сотрудничество с международными правительственными и неправительственными организациями в области образования, активизация деятельности по созданию современных учебно-методических комплектов по обучению финно-угорским языкам.

Штаб ассоциации будет располагаться в Сыктывкаре. Такое решение было принято потому, что участники собрания были единодушны во мнении, что у Республики Коми наиболее сильные позиции в деле учебно-методического сопровождения процесса обучения коми языку.

Президентом ассоциации выбрана кандидат педагогических наук Зоя Остапова (Республика Коми), заместителем - руководитель общественной организации "Марийский учитель", автор учебных пособий по обучению марийскому языку по технологии погружения Зинаида Сергеевна Артюшкина (Марий Эл).