Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми может остаться без связи и электричества

Коми может остаться без связи и электричества
Коми может остаться без связи и электричества
logo
"Охотники" за цветными металлами чуть не оставили без связи жителей четырех районов Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС республики, участок телефонной кабельной линии Сыктывкар - Айкино был поврежден в 14:10 12 июля. В результате прервалась телефонная связь с городом Микунь (Усть-Вымский район) и селами Айкино (Усть-Вымский район), Визинга (Сысольский район), Объячево (Прилузский район) и Койгородок (Койгородский район).

По данным пресс-службы ОАО "Связь", обрыв линии был обнаружен у сыктывкарского местечка Човью. Как оказалось, 27-метровый кусок кабеля был попросту похищен. Специалисты ОАО сразу же восстановили связь, задействовав обходную телефонную линию. Однако ее пропускная способность была сильно ограничена. Поврежденный участок полностью отремонтировали к 18 часам того же дня.

С начала этого года, отметили в пресс-службе, произошло 32 кражи, злоумышленники похитили более четырех километров телефонного кабеля. За весь прошлый год воры похитили около девяти километров кабелей и проводов. Стоимость похищенных кабелей и проводов в 1999 году составила 304 тысячи рублей. В результате этих краж каждый из шести тысяч абонентов в прошлом году в среднем 20 часов не имел телефонной связи, многие сельские населенные пункты оставались без связи с районными центрами по 6 - 8 часов.

Как подчеркнули в ОАО "Связь", в Коми необходимо принять радикальные меры по предотвращению незаконного оборота цветного металла. "Иначе в какой-то момент республика может остаться без связи и электричества", - отметили в пресс-службе.