Новости Республики Коми | Комиинформ

Железнодорожники Коми увеличивают объемы перевозок

Железнодорожники Коми увеличивают объемы перевозок
Железнодорожники Коми увеличивают объемы перевозок
logo
В первом полугодии этого года железнодорожники Республики Коми значительно увеличили объемы перевозок по сравнению с тем же периодом 1999 года.

Как сообщили "Комиинформу" в департаменте транспорта и связи Министерства лесного комплекса, машиностроения, транспорта и связи РК, по оперативным данным, основная часть - более 61 процента - грузов, перевозимых железнодорожниками Коми, приходится на уголь. Однако угольщики, сокращая в сумме добычу топлива, снизили и объемы перевозок на 3,3 процента до 7,6 миллиона тонн угля.

Среди предприятий, нарастивших объемы перевозок, первое место удерживает ОАО "Боксит Тимана". В первом полугодии 2000 года это предприятие погрузило в железнодорожные вагоны 267 тысяч тонн алюминиевого сырья, что почти на 60 процентов больше, чем в январе-июне 1999 года.

Объемы перевозок нефти и продуктов ее переработки за первые шесть месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличились почти на 42 процента и превысили два миллиона тонн. Предприятия лесной и целлюлозно-бумажной промышленности отгрузили с начала года в вагоны 1332,2 тысячи тонн бумаги, 269 тысяч тонн круглого леса и пиломатериалов и в среднем на 20 процентов превысили аналогичные показатели первого полугодия 1999 года. Объемы перевозок строительных грузов увеличились на 16,5 процента - до 523,3 тысяч тонн.

Кроме того, с начала этого года железнодорожным транспортом воспользовались 2066 тысяч жителей и гостей Коми. В первой половине 1999 года их количество не превысило и 1650 тысяч человек.