Новости Республики Коми | Комиинформ

Многочисленные нарушения пожарной безопасности выявлены в колониях Коми

Многочисленные нарушения пожарной безопасности выявлены в колониях Коми
Многочисленные нарушения пожарной безопасности выявлены в колониях Коми
logo


Ухтинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Коми совместно с представителями Госпожнадзора провела проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в учреждениях уголовно-исполнительной системы Сыктывкарского, Ухтинского и Сосногорского районов, сообщает прокуратура Коми.

Всего проверены восемь учреждений УФСИН: исправительная колония № № 1, 8, 19, 24, 25, 29, больница № 18 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Коми, следственный изолятор № 2.

Во всех поднадзорных учреждениях выявлено значительное количество нарушений в данной сфере. При этом, как показал анализ результатов проверки, значительная часть нарушений носит длительный характер, поскольку далеко не все нарушения могут быть устранены силами администраций колоний. По этой причине показали свою неэффективность такие меры реагирования как предписания органов Госпожнадзора.

В частности, общей проблемой для учреждений ФСИН является отсутствие установок автоматической пожарной сигнализации. На это регулярно обращалось внимание при проведении проверок специалистами государственного и ведомственного пожарного надзора. Однако в связи с необходимостью больших затрат, администрациями исправительных учреждений самостоятельно устранить нарушения закона не представляется возможным. Соответственно, нарушения в области пожарной безопасности выявлялись, однако фактически не устранялись.

В этой связи Ухтинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в целях фактического устранения нарушений закона в суды общей юрисдикции предъявлено три заявления к исправительным колониям № 8, 25, больнице с требованием обязать администрации этих учреждений устранить нарушения закона в сфере пожарной безопасности. В качестве соответчиков по указанным заявлениям привлечено Управление ФСИН России, обязанностью которого является финансирование противопожарных мероприятий.

На сегодня одно заявление рассмотрено, требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены; два заявления находятся на стадии рассмотрения.

По выявленным нарушениям закона о пожарной безопасности в других проверенных исправительных учреждениях, прокурором также будут направлены в суд соответствующие заявления.