Новости Республики Коми | Комиинформ

Около четырех тысяч подростков в Коми нашли себе работу на лето

Около четырех тысяч подростков в Коми нашли себе работу на лето
Около четырех тысяч подростков в Коми нашли себе работу на лето
logo
Уже около четырех тысяч подростков в Республике Коми нашли себе работу на лето при помощи Министерства труда и занятости населения РК.

Всего, по данным Минтруда, на июнь с работодателями различных форм занятости заключены около 300 договоров на создание девяти тысяч рабочих мест для трудоустройства подростков. В этом году в каникулярный период и свободное от учебы время намечено трудоустроить 10,5 тысячи учащихся общеобразовательных школ, учреждений профессионального образования.

Вообще, чтобы дополнительно гарантировать трудоустройство молодежи на предприятиях республики, в 2000 году установлены квоты на 750 рабочих мест. В счет них на сегодня уже трудоустроено 200 молодых людей, из них 50 - выпускники профессиональных училищ и средних специальных учебных заведений, 130 - несовершеннолетние, 20 - дети-сироты.

По программе "Молодежная практика" 125 выпускников учебных заведений в возрасте от 16 до 26 лет смогли пройти производственную практику и получить профессиональный опыт работы на предприятиях Коми. Около половины всех молодых людей благодаря практике нашли постоянное место работы.

Интересно, что на селе сегодня приоритетным считается помощь в организации собственного дела. В этом году своим делом занимаются 55 молодых людей - в сфере торговли и бытового обслуживания, занятости в нетрадиционном секторе экономики (рыболовство, пчеловодство, сбор и переработка дикоросов), народно-художественные промыслы, личное подсобное хозяйство (откорм молодняка крупного рогатого скота, свиней, птицы).