Новости Республики Коми | Комиинформ

Вопрос введения в Коми института патронажа будет вынесен на обсуждение общественности

Вопрос введения в Коми института патронажа будет вынесен на обсуждение общественности
Вопрос введения в Коми института патронажа будет вынесен на обсуждение общественности
logo

Депутаты Госсовета Коми сегодня, 26 февраля, приняли в первом чтении проект республиканского закона "О дополнительных социальных гарантиях в республике Коми некоторым категориям граждан, осуществляющим уход за престарелыми и инвалидами"

Напомним, законопроект, вводящий в республике институт патронаж, был внесен на рассмотрение Госсовета Коми Главой республики Владимром Торлоповым. Законопроект напрямую связан с трагедией в Подъельске, поскольку в случае принятия может дать дополнительный стимул для населения в части содержания пожилых людей и инвалидов.

Авторы законопроекта предлагают за счет средств республиканского бюджета выплачивать компенсационные выплаты лицам, взявшим на себя заботу о пожилых и нетрудоспособных людях, не имеющих уход со стороны родственников или иных законных представителей, стоящих в очереди на получение места в стационарных учреждениях отрасли соцзащиты.

"Компенсационная выплата будет выплачиваться лицу осуществляющему уход за нетрудоспособными гражданами - при условии заключения договора, за недееспособными — в случае заключения договора об опекунстве, - сообщила исполняющая обязанности руководителя Агентства Коми по соцразвитию Олимпиада Шуктомова. - Размер компенсационной выплаты для южных районов предлагается установить в северной климатической зоне - 3 600 рублей, в южной — 3000 рублей".

В республике Коми в таком уходе нуждаются 469 человек, реализация закона потребует выделения из республиканского бюджета 18,5 миллионов рублей в год.

Депутаты Госсовета законопроект одобрили в первом чтении, и направили на доработку. Кроме того, спикер парламента Марина Истиховская дала поручение парламентариям обсудить этот закон с общественностью в своих избирательных округах в срок до 20 марта.После чего законопроект вновь будет вынесен на заседание сессии Госсовета Коми.