Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми детям раздадут дорожных "светлячков"

В Коми детям раздадут дорожных "светлячков"
В Коми детям раздадут дорожных "светлячков"
logo

Восипитанники детского дома №3 Сыктывкара первыми получат светоотражающие ленточки рамках республиканской акции "Светлячок". Организаторы мероприятия - региональное отделение Российского союза молодежи. Визит членов РСМ в детский дом состоится сегодня, 3 февраля.

Как сообщил "Комиинформу" председатель республиканского отделения союза Никита Ткаченко, акция "Светлячок" направлена на снижение детского травматизма на дорогах республики. В Коми она проводится в третий раз. Впервые она была организована в 2006 году по инициативе КРО РСМ. В этом году она проводится совместно с Министерством образования Коми, республиканским ГИБДД и студенческой организацией факультета управления Сыктывкарского государственного университета "Сила добра".

В ходе встречи сотрудники ГИБДД расскажут детям о правилах поведения на дорогах. Члены РСМ презентуют светоотражающие ленточки и поведают об их пользе. Каждый ребенок получит “светлячка” в подарок.

По словам Никиты Ткаченко, идея проведения этоой акции в Коми возникла после того, как несколько активистов возглавляемой им организации съездили в Финляндию, где детская верхняя одежда без светоотражающих элементов, позволяющих водителю издалека увидеть пешехода, не получает сертификатов качества.

  Председатель союза также рассказал, что в 2006 году на республиканском слете детских и молодежных общественных объединений "Время молодых" эту акцию поддержал Глава Коми Владимир Торлопов. По его распоряжению в том же году из республиканского бюджета были выделены средства на ее проведение.

Всего в рамках акции за февраль-март этого года активисты республиканского отделения РСМ распространят не менее 2300 светоотражающих ленточек среди воспитанников детских садов и младших школьников Сыктывкара, Печоры, Ухты, Сосногорска, Усинска. "Светлячки" будут вручаться детям или их родителям во время классных часов, родительских собраний, открытых уроков.

"Сейчас мы ведем переговоры с представителями бизнес-структур Сыктывкара по поводу поддержки ими данной акции. Мы предложили фирмам наносить на светоотражающие ленточки их логотипы. Одна из компаний уже согласилась", - отметил Никита Ткаченко.

Республиканской акцией "Светлячок" заинтересовались и другие региональные отделения РСМ. Как сообщил Никита Ткаченко, представители союза в Санкт-Петербурге и Ленинградской области решили организовать эту акцию и в своих регионах. В этом году в северной столице России акция "Светлячок" пройдет впервые. Предположительно это произойдет в конце февраля.