Новости Республики Коми | Комиинформ

Московские правозащитники осудили методы работы своего коллеги из Коми

Московские правозащитники осудили методы работы своего коллеги из Коми
Московские правозащитники осудили методы работы своего коллеги из Коми
logo

Недвусмысленно обвинив одного из заместителей мэра Сыктывкара в организации поджога своего автомобиля, сыктывкарский правозащитник Игорь Сажин пытается продлить "медийную" историю этого инцидента и привлечь внимание публики к собственной персоне.

За комментариями агентство "Комиинформ" обратилось к заместителю Главы Республики Коми Алексею Чернову, который отвечает за информационную политику правительства региона и общественные отношения.

Как сказал Алексей Чернов, "на мой взгляд, Игорь Валентинович превращается в некоего гламурного персонажа, задача которого - любой ценой оказаться в центре внимания средств массовой информации". Заместитель главы региона отметил, что инцидент с поджогом автомобиля Сажина напоминает методы работы последнего, строчившего жалобы на генерального директора ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" Андрея Дрибного на основании материалов сайта сompromat.ru. Впоследствии Андрей Дрибный покинул свой пост, а Игорь Сажин попытался записать это кадровое решение в заслуги себе, нисколько не задумавшись о том, насколько аморальны подобные методы, насколько обоснованы ссылки на такого рода веб-ресурсы.

"Каждый человек имеет право на защиту не только чести и достоинства, но и собственной репутации. Я не знаю, принято ли в среде правозащитников так вольно обращаться с чужой репутацией или это фирменная "фишка" Игоря Сажина. Как мне казалось, любое право человека, каким бы он ни был, уже само по себе ценно и, следовательно, является объектом пристального внимания со стороны правозащитников" - отметил Алексей Чернов.

Московские же правозащитники осудили методы работы своего коллеги в Коми.

Известный российский правозащитник, исполнительный директор Общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев не может поверить в то, что его коллега в Коми создает себе имидж правозащитника, используя грязные технологии. Заявив в беседе с корреспондентом "Комиинформа" о недопустимости использования в правозащитной деятельности информации сомнительных источников, Лев Пономарев высказал недоумение по поводу обращения председателя КПК "Мемориал" Игоря Сажина в адрес руководства группы Монди, сделанного на основе публикаций на сайте Компромат.ru. "Зная Игоря Сажина, не могу поверить, что он пользовался недостоверными источниками, - сказал Лев Пономарев. - Вообще же, брать информацию только с Компромат.ru и опираться только на нее, кончено, нельзя".

Такого же мнения придерживается и член правления международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал", председатель комитета гражданского содействия Светлана Ганнушкина.

"Сайт компромат.ru правозащитник может использовать только как сигнал тревоги, но никак не как источник информации, ведь информация на этом сайте чаще ложная, нежели правдивая, поэтому ее нужно обязательно проверять", - резюмировала Светлана Ганнушкина.

В случае с обращением Игоря Сажина информация, опубликованная на сайте компромат.ru и используемая им в качестве аргументов, была оспорена в суде и, как выяснилось впоследствии, не содержала достоверных фактов. По мнению аналитиков, отставка Андрея Дрибного произошла из-за страха иностранных компаний перед скандалами с участием правозащитников. Вместе с тем, Игорь Сажин, отправляя в Австрию свое "письмо счастья", предположительно решал исключительно личные вопросы, поскольку именно Андрей Дрибный достойно уходил от любых претензий коми-правозащитников, использующих Сыктывкарский ЛПК чаще как источник для собственного пиара.