Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Коми поздравило жителей республики с Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России

Руководство Коми поздравило жителей республики с Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России
Руководство Коми поздравило жителей республики с Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России
logo
Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, который отмечается 12 июня, к жителям Коми обратились Глава, Государственный Совет и Правительство республики:

"Уважаемые граждане Республики Коми!

12 июня мы отмечаем наш главный государственный праздник - День России. 10 лет назад I Съезд народных депутатов РСФСР единогласно принял Декларацию о государственном суверенитете России.

Этот исторический документ положил начало новому этапу развития государственности в многовековой истории нашего Отечества. Началось строительство новой России - демократического правового государства, зарождение основ рыночно ориентированной экономики, системы российского федерализма, духовного обновления общества.

За эти годы не раз казалось, что Россия не устоит под тяжестью проблем. Но мы выстояли! Появилась уверенность, что кризис миновал и наступает период стабилизации и подъема. Ключ к возрождению и подъему России находится сегодня в государственно-политической сфере. Россия как никогда нуждается в сильной государственной власти, и новый Президент страны в полной мере соответствует этой исторической миссии.

Принятие Декларации о государственном суверенитете России создало правовую основу развития национальной государственности и для нашей республики. В будущем году мы отметим ее 80-летие. Восьмое десятилетие жизни Республики Коми существенно отличается от предшествующих. Его главной особенностью является процесс перехода от командно-административной экономики к рыночной, строительство демократических основ.

В последние 10 лет, в соответствии с Конституцией республики, у нас на основе демократических выборов была сформирована новая система органов государственной власти: законодательной, исполнительной, судебной. Мы последовательно реализуем принципы их разделения, практикуем широкое применение социально-экономических прав и политических свобод граждан.

У нас создана правовая база для развития всех народов и реализации международных норм и принципов в отношении коренного коми народа. Наша взвешенная национальная политика позволяет, несмотря на сложные процессы экономических и политических реформ, обеспечивать в республике мир и межнациональное согласие.

Все это способствует созданию благоприятных условий и для развития экономических процессов. В 1999 году объем промышленного производства впервые за 10 лет увеличился на 2,2 процента. Хорошая динамика роста сохраняется и в текущем году.

Дорогие земляки! Мы стоим на пороге нового века и нового тысячелетия. Необходимо приложить все усилия, чтобы это событие совпало с началом экономического процветания России, ростом благосостояния всех ее граждан.

Поздравляем вас с Днем России, желаем всем личного счастья, успехов в труде и уверенности в лучшем будущем нашей Родины!

Глава Республики Коми,

Государственный Совет Республики Коми,

Правительство Республики Коми".