Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершился международный форум по концепции "Северное измерение"

В Сыктывкаре завершился международный форум по концепции "Северное измерение"
В Сыктывкаре завершился международный форум по концепции "Северное измерение"
logo
В среду, 7 июня, в Сыктывкаре в рамках проведения "Дней Финляндии в Республике Коми-2000" прошел международный форум по концепции "Северное измерение".

Министр торговли и промышленности Финляндии Синикка Мёнкяре передала форуму приветствие Президента Финляндской Республики Тарьи Халонен. В форуме также участвовали Глава РК Юрий Спиридонов, представители органов государственной власти Финляндии, РФ и ее субъектов, представители промышленности и торговли, ученые.

Работа форума была сосредоточена на важных с точки зрения северо-западной России и Финляндии приоритетных направлениях, среди которых - использование природных ресурсов на основе устойчивого развития, сотрудничество в области энергетики и развития сетей по передаче энергии, сотрудничество в области лесного сектора, а также дальнейшее развитие морских и наземных транспортных путей сообщения.

На форуме также обсуждены гуманитарные аспекты, в частности, вопросы сохранения этнокультурной среды обитания народов, чему до сих пор уделялось недостаточно внимания. Участники форума подчеркнули, что при реализации концепции "Северное измерение" следует учитывать различные интересы, возможности и проблемы регионов как Европейского Севера, так и России.

На встрече было заявлено, что взаимным интересам северных регионов и стран необходимо оказывать содействие, в том числе реализуя такие проекты как строительство железнодорожной магистрали Оулу-Архангельск-Сыктывкар-Пермь и Северного морского пути.

Участники форума отмечали, что важным является не только экономическое благосостояние, но и социальная сфера, к которой относятся здоровье и экологическая безопасность, всестороннее духовное и физическое благополучие людей Севера.