Новости Республики Коми | Комиинформ

Газовики возобновили поставки топлива Печорской ГРЭС

Газовики возобновили поставки топлива Печорской ГРЭС
Газовики возобновили поставки топлива Печорской ГРЭС
logo
Ситуация с поставками газа в ОАО "Печорская ГРЭС" разрешена. На днях газовики возобновили туда поставки "голубого топлива".

Напомним, 30 мая ООО "Комирегионгаз" за долги перестал поставлять газ на ГРЭС. Из-за этого станция была вынуждена работать на мазуте и почти вдвое - до 100 МВт - снизить объем производства электроэнергии. В свою очередь акционерная энергетическая компания "Комиэнерго" (основной потребитель печорского электричества) начала веерные отключения от электроэнергии потребителей.

Как заявил генеральный директор ООО "Севергазпром" Анатолий Захаров, более половины всех долгов за отпущенный газ - около 600 миллионов рублей - приходится на энергетиков. И если в мае-апреле "Комиэнерго" осуществляла текущие платежи, то старая задолженность "никак не реструктурируется". "Причем мы не требуем, чтобы эти деньги нам отдали завтра же, - подчеркнул А.Захаров, - мы готовы составить график погашения долгов на один-два года". Кроме того, предложил генеральный директор, необходимо пересмотреть объемы оплаты электроэнергии, потребляемой бюджетными организациями. "На сегодня эти затраты финансируются лишь частично, - отметил А.Захаров, - и поэтому возникает ситуация: бюджетные организации - основные должники, не платят "Комиэнерго", а энергетики - нам". При этом, подчеркнул генеральный директор "Севергазпрома", не обойтись без жестких нормативов потребления электроэнергии и точного учета ее потребления.