Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Инвестиционный центр Республики Коми" отныне будет заниматься и лизинговой деятельностью

ОАО "Инвестиционный центр Республики Коми" отныне будет заниматься и лизинговой деятельностью
ОАО "Инвестиционный центр Республики Коми" отныне будет заниматься и лизинговой деятельностью
logo
Не только инвестиционной, но и лизинговой компанией является отныне ОАО "Инвестиционный центр Республики Коми". Соответствующая лицензия, которую центр получил недавно в Москве, существенно расширила его возможности. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой "Ухтабанка", - одного из учредителей центра.

По словам генерального директора центра Петра Китайгородского, сотрудничающие с ОАО предприятия смогут получать инвестиции как деньгами, так и оборудованием. П.Китайгородский считает, что "сохраняя некоторое время право собственности на оборудование, инвестор будет иметь дополнительные гарантии рационального использования своих средств и охотнее вкладывать их в реализацию того или иного проекта".

В сообщении для СМИ отмечается, что и другой учредитель центра - Правительство РК - сможет теперь рациональнее распоряжаться бюджетными средствами, которые выделяются для поддержки производства. К примеру, размещать соответствующие заказы на предприятиях республики.

Одной из основных задач центра остается подготовка инвестиционных проектов. Так, в нынешнем году сотрудники ОАО подготовили такие проекты, как "Реконструкция второй нитки газопровода ТЭЦ СЛПК" для ОАО "Комигаз", "Восстановление и запуск пивоваренного завода "Ухтинский" для ООО "Руно", "Производство продукции деревообработки" для ухтинского ООО "Гидравлик", "Производство изделий из зеркал и стекла" для сыктывкарского ЗАО "Калина". Сейчас по заказу Правительства Коми центр разрабатывает проекты реконструкции Усть-Цилемского замшевого завода и Воркутинского цеха по переработке оленины.

"Опираясь в поиске инвестиций на "Ухтабанк", Инвестиционный центр РК сотрудничает практически со всеми банками, работающими в Коми", - подчеркивается в пресс-релизе.

*** ОАО "Инвестиционный центр РК" зарегистрировано в администрации Сыктывкара 5 мая 1999 года. Имеет лицензию на осуществление лизинговой деятельности №1203. Уставный капитал - два миллиона рублей.