Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ухтабанку" не хватает кредитоспособных потенциальных заемщиков

"Ухтабанку" не хватает кредитоспособных потенциальных заемщиков
"Ухтабанку" не хватает кредитоспособных потенциальных заемщиков
logo
Сейчас для кредитных организаций, в том числе и "Ухтабанка", существует реальная проблема привлечения эффективных заемщиков и инвестирования средств в экономику. Об этом завил председатель правления ОАО "Коми региональный банк (КРБ) "Ухтабанк" Сергей Пушкин на недавней пресс-конференции.

По его словам, "Ухтабанк" мог бы в несколько раз увеличить объемы выдаваемых кредитов. "Однако отсутствие крупных заемщиков не позволяет нам это сделать", - подчеркнул С.Пушкин.

Большинство кредитоспособных потенциальных заемщиков, отметил председатель правления банка, - предприятия, поставляющие продукцию на экспорт. Поэтому после девальвации рубля в августе 1998 года потребность в кредитах для таких компаний отпала. "И если раньше к нам шли за кредитами, то сейчас мы вынуждены сами искать потенциальных заемщиков, - сообщил С.Пушкин, - и стараемся предложить клиентам наиболее выгодные условия".

Кроме того, помимо кредитования крупных предприятий, по словам С.Пушкина, банк намерен активнее инвестировать средства и в малый бизнес. Напомним, на днях Правительство Коми объявило конкурс, по итогам которого будет утвержден уполномоченный банк по оказанию государственной поддержки субъектам малого предпринимательства. "В конкурсе будет участвовать и "Ухтабанк", - отметила президент банка Галина Князева. Таким образом, по мнению Г.Князевой, совместно с ОАО "Инвестиционный центр Республики Коми", созданным в мае 1999 года, замкнется вся цепочка от составления бизнес-проектов до их воплощения.

*** ОАО "Коми региональный банк "Ухтабанк" зарегистрировано Центральным банком РФ 16 декабря 1991 года. Имеет лицензию на ведение банковских операций № 1663. Собственный капитал банка на 1 апреля 2000 года составил 87,5 миллиона рублей. Подразделения банка действуют в Москве, а также Ухте, Сыктывкаре, Усинске, Воркуте, Инте и Печоре.