Новости Республики Коми | Комиинформ

Управленцы крупнейших угольных компаний Коми засели за учебники

Управленцы крупнейших угольных компаний Коми засели за учебники
Управленцы крупнейших угольных компаний Коми засели за учебники
logo
Управленцы угольных компаний Коми жаждут повысить свой профессиональный уровень. Об этом в пятницу, 19 мая, в Сыктывкаре на региональной конференции "Начало программы управленческого тренинга специалистов угольной отрасли в РК" сообщила куратор экономических программ Фонда "РеформУголь" Марина Алексеева. На днях в Коми Фонд приступил к реализации программы "Управленческий и финансовый тренинг специалистов аппарата управления предприятий угольной отрасли" в РК на базе ОАО "Воркутауголь" и ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания".

"Воркутауголь" планирует обучить по программе 25 человек, "Интинская угольная компания" - 40 человек. Обучение бесплатное и завершится в середине июня этого года. Участники семинаров получат комплект учебной литературы, а после завершения курса - специальное свидетельство. Реализует программу международный Консорциум в составе Ассоциации инженерного образования России, объединяющей технические вузы, НИИ и проблемные лаборатории России, российскую экономическую академию имени Плеханова и итальянскую компанию "Еlеа Spa". Обучение в Коми проходит непосредственно на предприятиях.

На первом этапе программа семинаров включает два направления - "Менеджмент" (150 часов) - для директоров, управленцев среднего звена, работников кадровых и сбытовых служб, и "Финансовый менеджмент" (200 часов) - для финансовых директоров, бухгалтеров, сотрудников, занимающихся инвестиционным планированием. На втором этапе обучения, по словам М.Алексеевой, управленцы, показавшие лучшие результаты в учебе, пройдут обучение в Москве.

Как отметила М.Алексеева, проведенный анализ показал, что управленцы угольной отрасли нуждаются в повышении своей квалификации. Главная цель реструктуризации угольной отрасли - создание самофинансируемых угольных компаний. Решение этой задачи, по словам М.Алексеевой, помимо прочего, предполагает сформировать у менеджерского состава компаний новый подход в управлении. Практика показывает, что именно менеджмент угольных предприятий - существенный резерв по увеличению их рентабельности.

Программа обучения управленцев проводится во всех основных угледобывающих регионах России. Другие предприятия Печорского угольного бассейна, отметила М.Алексеева, могут присоединиться к участию в семинарах.

*** Фонд "РеформУголь" - некоммерческая организация, которая содействует структурной перестройке угольной промышленности на основании Соглашения о займе между РФ и Международным Банком Реконструкции и Развития. "РеформУголь" реализует программы, направленные на стабилизацию положения в угольной отрасли, а также проводит регулярный мониторинг программы государственной поддержки угольной отрасли. Фонд сотрудничает с Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности, с Независимым профсоюзом горняков России и с Ассоциацией шахтерских городов.