Новости Республики Коми | Комиинформ

В июне этого года планируется начать выдачу жилищных сертификатов жителям Воркуты и Инты, переселяемым в 2000 году в другие регионы России

В июне этого года планируется начать выдачу жилищных сертификатов жителям Воркуты и Инты, переселяемым в 2000 году в другие регионы России
В июне этого года планируется начать выдачу жилищных сертификатов жителям Воркуты и Инты, переселяемым в 2000 году в другие регионы России
logo
В июне этого года планируется начать выдачу жилищных сертификатов жителям Воркуты и Инты, переселяемым в 2000 году в другие регионы России. Об этом "Комиинформу" сообщила начальник отдела экономического анализа и прогноза Министерства архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Коми Ольга Кононова.

По ее словам, после утверждения в мае этого года Правительством РФ правил проведения эксперимента по выдаче жилищных сертификатов, администрации муниципальных образований "город Воркута" и "город Инта" должны откорректировать составленные в 1999 году списки граждан, переселяемых в рамках эксперимента. О.Кононова пояснила, что в подготовленных в прошлом году списках значились северяне, которые хотели бы жить в Сыктывкаре и южных районах Коми. Однако, в утвержденных правилах, территория Коми не значится как район для переселения. Поэтому списки и будут меняться.

Кроме того, администрации Воркуты и Инты должны пересчитать величину предоставляемых средств господдержки с учетом стоимости одного квадратного метра жилья во втором квартале этого года. Поскольку стоимость жилья возросла, а объем средств, заложенных на этот эксперимент в 2000 году остался неизменным, список желающих переехать по сертификату подлежит корректировке.

По данным О.Кононовой, администрации Воркуты и Инты уже приступили к пересчету средств господдержки жителям этих городов, выезжающим за пределы Коми при помощи жилищных сертификатов.

Сейчас готовится проект распоряжения Главы Коми, по которому в республике будет создана рабочая группа по выдаче сертификатов. Предполагается, что к концу мая этого года на местах будут готовы окончательные списки. После этого их проверит рабочая группа, а затем утвердит Глава РК. Списки направят в Государственный Комитет РФ по проблемам Севера. Выдаст сертификаты Правительству РК Минфин РФ по заявке Госкомсевера. Ожидается, что это произойдет до конца второго квартала, так как сроки проведения эксперимента ограничиваются 2000 годом.

Тем, кто состоит в этих списках нужно подойти в администрацию МО, чтобы ускорить работу по подготовке откорректированных списков.

*** Как ранее сообщал "Комиинформ", на проведение эксперимента из федерального бюджета в 2000 году выделяется 20 миллионов рублей. Сертификат выдается на безвозмездной основе и действует до 31 декабря 2000 года. Право на получение сертификатов имеют россияне, которые зарегистрированы и постоянно живут в Воркуте и Инте, стоят в очереди на переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеют стаж работы или проживают в этих районах и местностях не менее 15 лет и не имеют жилья в других регионах РФ.