Новости Республики Коми | Комиинформ

Восьмой человек утонул на водоемах Коми с начала паводка в республике

Восьмой человек утонул на водоемах Коми с начала паводка в республике
Восьмой человек утонул на водоемах Коми с начала паводка в республике
logo
Восьмой человек утонул на водоемах Коми с начала паводка в республике.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС РК, в пятницу, 5 мая, в водах реки Вишеры в Корткеросском районе утонул 27-летний мужчина. Напомним, что это уже восьмая жертва воды в Коми с 25 апреля. Все утонувшие - мужчины.

По данным комитета, сотрудники местной спасательной станции на реке Ухте продолжают поиски 39-летнего жителя Ухты, утонувшего 28 апреля. Однако уже прекращены поиски двух 18-летних сыктывкарцев, утонувших на реке Сысоле 1 мая.

На Вычегде у Сыктывкара сохраняются высокие уровни воды. По-прежнему в пригородах столицы Коми остаются подтопленными 105 жилых домов, в которых проживают 293 человека, 19 из которых - дети. Однако сейчас, по данным комитета, начался спад воды на Вычегде. В настоящее время 13 детей из детского сада №15 сыктывкарского поселка Заречье и 19 учеников сыктывкарской средней школы №2, находящейся в зоне возможного затопления, переведены в детские сады в Сыктывкаре.

На самой крупной реке Коми - Печоре - образовалось два ледохода. Голова первого находится в Усинском районе, второго - в Усть-Цилемском районе. У деревни Якша в Усть-Цилемском районе образовался затор, который угрожает затоплением жилых домов в селах Верхнее и Среднее Бугаево. Для ледовой разведки и проведения взрывных работ к месту затора на вертолете из Печоры вылетела бригада саперов.