Новости Республики Коми | Комиинформ

Численность безработных в Коми будет уменьшаться до сентября

Численность безработных в Коми будет уменьшаться до сентября
Численность безработных в Коми будет уменьшаться до сентября
logo
Численность безработных в Республике Коми стабильно уменьшается второй месяц. Этот процесс будет продолжаться до сентября. Это объясняется "сезонными" факторами - жители Коми выезжают за пределы республики и ведут личные подсобные хозяйства, сообщили "Комиинформу" в Министерстве труда и занятости населения РК.

По данным на 1 мая, число безработных в Коми сократилось до 23,9 тысячи человек, в том числе в городах - на 9,9 процента, в селах - на 1,8 процента. Произошло это потому, считают специалисты, что по сравнению хотя бы с прошлым годом, в Коми значительно увеличилась занятость в неформальном секторе экономики, а также из-за усиления регулирующей роли государства на официальном рынке труда.

Таким образом, регистрируемый уровень безработицы достиг 4 процентов и классифицируется как "естественный", в городах он составил 2,95 процента, в районах - 7,31 процента. По-прежнему заметно превышает общереспубликанский показатель уровень безработицы в Ижемском, Усть-Куломском и Троицко-Печорском районах республики.