Новости Республики Коми | Комиинформ

Шесть миллионов рублей направила на подготовку к паводку нефтяная компания "КомиТЭК"

Шесть миллионов рублей направила на подготовку к паводку нефтяная компания "КомиТЭК"
Шесть миллионов рублей направила на подготовку к паводку нефтяная компания "КомиТЭК"
logo
Шесть миллионов рублей направила на подготовку к паводку нефтяная компания "КомиТЭК". В 1999 году затраты компании, связанные с подготовкой к паводку, были в пять раз меньше.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ОАО НК "КомиТЭК", реализуя экологическую программу на 2000 год, компания активно готовится к весеннему паводку.

Так, с 1 апреля этого года отремонтировано 67 единиц специализированного нефтесборочного оборудования, а также 108 боновых заграждений. Также в этом году компания закупила 2300 метров боновых заграждений на общую сумму 200 тысяч долларов США. В пресс-службе отметили, что последний раз боновые заграждения приобретались в 1995 году.

По сведениям службы охраны окружающей среды "КомиТЭКа", за три последних месяца на уборку замазученных территорий уже потрачено около четырех миллионов рублей, в 1999 году на эти цели было направлено шесть миллионов рублей. Усилиями восьми механизированных звеньев, работающих на территории Усинского и Возейского месторождений, зачищены 35 участков замазученных земель. Для выполнения этих работ используется 28 единиц тяжелой техники.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в конце апреля с проверкой экологической обстановки в районе деятельности "КомиТЭКа" и подготовки компании к пропуску весеннего паводка в Усинск приезжала комиссия Комитета по делам ГО и ЧС Республики Коми.

Представители комиссии отметили немалый объем выполненных нефтяниками работ и высказали некоторые замечания. Природоохранной службе компании было предложено в кратчайшие сроки устранить выявленные недостатки. ОАО учло замечания и приступило к ликвидации недочетов. Сейчас три дополнительно созданные бригады укрепляют и реконструируют гидрозатворы на ручьях Бадью, Воргаель, а также наводят порядок на двух основных шламонакопителях. Уже закончена пропарка труб на ручье Безымянный - 1.